Mitarbeiter

Direktorin
Dr. Jutta Götzmann
+49 331 289 6820
jutta.goetzmann@rathaus.potsdam.de

Sekretariat                        
Véronique Jansohn
+49 331 289 6821
museum-geschichte@rathaus.potsdam.de

Stellvertretender Direktor
Hannes Wittenberg                      
+ 49 331 289 6800
hannes.wittenberg@Rathaus.potsdam.de

Verwaltungsleiterin          
Susanne Junge                            
+ 49 331 289 6812
susanne.junge@rathaus.potsdam.de

Verwaltungsassistenz
Annett Wilke                                      
+ 49 331 289 6804
annett.wilke@rathaus.potsdam.de


SAMMLUNGSBEREICHE

Bildende Kunst ab 1850 | Zeitgenössische Kunst

Dr. Jutta Götzmann
+49 331 289 6820
jutta.goetzmann@rathaus.potsdam.de

Bildende Kunst ab 1850 | Zeitgenössische Kunst
Dr. Hendrikje Warmt
+49 331 289 6822
hendrikje.warmt@rathaus.potsdam.de

Bildende Kunst bis 1850 | Angewandte Kunst     
Dr. Uta Kaiser                                         
+49 331 289 6835
uta.kaiser@rathaus.potsdam.de

Historische Sammlung
Hannes Wittenberg
+49 331 289 6800
hannes.wittenberg@rathaus.potsdam.de

Historische Sammlung  | Militaria, Schrift und Druck 
Dr. Wenke Nitz               
+49 331 289 6811
wenke.nitz@rathaus.potsdam.de

Fotografie                                                        
Judith Granzow                              
+49 331 289 6802
judith.granzow@rathaus.potsdam.de

Plakate und Spielzeug                                         
Monika Krüger                
+49 331 289 6803
monika.krueger@rathaus.potsdam.de

Restaurator |  Konservator                                 
Dip.-Rest. Oliver Max Wenske 
oliver.wenske@rathaus.potsdam.de

Wissenschaftliche Volontärin | Kunst                                                                  
Friederike Völk
+ 49 331 289 6836
friederike.voelk@rathaus.potsdam.de

Wissenschaftlicher Volontär | Geschichte
Dr. Jan Kostka
+49 331 289 6836
jan.kostka@rathaus.potsdam.de

Bibliothek     
Gundula Draeger           
+ 49 331 289 6834
gundula.draeger@rathaus.potsdam.de

Objektdokumentation                                
Elke Hübener-Lipkau 
elke.huebener@rathaus.potsdam.de
 

MUSEUMSPÄDAGOGIK | VERMITTLUNG

Museumspädagogin                                    
Anke Stemmann           
+49 331 289 6805
anke.stemmann@rathaus.potsdam.de
museumspaedagogik-pm@rathaus.potsdam.de

Besucherservice und Führungen            
Ute Meesmann                              
+49 331 289 6807
fuehrungen-pm@rathaus.potsdam.de


ÖFFENTLICHKEITSARBEIT | MARKETING

Presse-und Öffentlichkeitsarbeit           
Elke Böttcher                          
+49 331 289 6833
elke.boettcher@rathaus.potsdam.de

Ausstellungs-und Projektmanagement | Leihverkehr | Vermietung
Susanne Städler                           
+49 331 289 6838           
susanne.staedler@rathaus.potsdam.de